Menu Close

AVM 20002960 FRITZ!Box 5530 Fiber

259,00

VERSAND KOSTENLOS

Lieferzeit: 1-3 Tage

Artikelnummer: 2815077 Kategorie:

FRITZ!Box 5530 Fiber Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6

Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Glasfaser-Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON oder GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht mehr notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module im SFP-Format lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ! SFP Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Abschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab.

Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers

In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaserzugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5530 bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Deutsche Glasfaser, Vodafone u. a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ! SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten.

Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten

Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Stark als Zentrale im WLAN Mesh

Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ!Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5530 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

Telefonie-Optionen für jeden Anspruch

Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Anschluss für ein analoges Telefon sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter, lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie – auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie die smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301/302.

FRITZ!Box 5530 Fiber im Überblick

Internetzugang

  • Router mit SFP-Cage für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format
  • Einsetzbar mit AVM Glasfaser FRITZ! SFP-Modul
  • Im Lieferumfang je ein AON- und GPON-Modul enthalten
  • Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall
  • Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

    WLAN

  • Mehr Performance, Flexibilität und stabilste Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
  • WLAN mit bis zu 3 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s (HE160) und 2,4 GHz: 600 MBit/s (QAM1024)
  • Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch

    erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MU-MIMO)

  • Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3-Standard, individuelles Kennwort bereits

    werkseitig aktiviert

  • Sicheres durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz
  • Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

    Telefonie

    • VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und

      IP-Telefone)

    • DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome

      Anwendungen

    • Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung
    • Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und

      Apple

    • Fax-Empfangs- und -Versandfunktion
    • Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

      FRITZ!OS

      • Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
      • Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
      • Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren

        von Internetseiten

      • Apps wie FRITZ!App Fon, FRITZ!App WLAN oder FRITZ!App Smart Home ergänzen den

        Komfort

      • Komfortable und sichere Vergabe des WLAN-/LAN-Gastzugangs
      • Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch

        optionales Auto-Update

      • Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des

        LANs (Green-Mode)

        Anschlüsse

        • 2,5-Gigabit-LAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
        • 2 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-

          Geräte

        • 1 analoger Telefonanschluss
        • SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)

Lieferumfang:

  • FRITZ!Box 5530 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • Netzteil
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
  • 1,5 Meter LAN-Kabel
  • Installationsanleitung

Produktinformationen

AVM-Artikelnummer: EAN:

Gewicht FRITZ!Box: Abmaße (B x T x H): Produktgewicht gesamt Kartonmaße (B x T x H):

Herstellergarantie:

20002960
4023125029608

341 g
208 x 150 x 37mm 728 g
260 x 68 x 183 mm

5 Jahre

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.